Спорт Знаток змінив імʼя

Как принимать сывороточный протеин?

Просмотров: 2606
Создана: 30-05-2017
Редактировано: 24-04-2023
Как принимать сывороточный протеин?

Эта статья, как не трудно догадатся из названия, будет полностью посвящена сывороточному протеину. Мы постараемся ответить на вопрос: как правильно употреблять сывороточный протеин, как пить изолят сыворотки, как пить протеин чтобы похудеть, и как чтобы набирать массу.

Как принимать сывороточный протеин?

Сразу же, чтобы не ходить вокруг да около, скажем, что для любого спортсмена, употребляющего протеиновые коктейли, в не зависимости от того сушится он или набирает массу существует как минимум 3 обязательных приема сывороточного протеина:

  1. Сразу же после пробуждения. Этим приемом вы насыщаете свой организм необходимыми аминокислотами, прекращаете процессы катаболизма, или проще говоря - естественного разрушения мышечных волокон, который развивается в следствие длительного ночного голодания.
  2. За 1 час до начала тренировки. Тем самым вы даете организму необходимый материал в виде свободных аминокислот, которые послужат "кирпичиками" в постройке тела вашей мечты.
  3. Сразу, или в течение 1 часа после окончания тренировки. Во время так называемого "белкового окна" как часто называют этот не большой промежуток времени сами спортсмены, наше тело представляет собой наиболее благодатную почву для употребления полезных нутриентов. Поэтому, эсли в это время предоставить ему требуемые аминокислоты в виде сывороточного протеина или белковой еды, то все необходимые полезные нутриенты тут же попадут по назначению, помогая ему растить качественную мышечную массу.

Сывороточный протеин - это пожалуй наиболее распостраненный и востребованный в спорте источник качественного белка.  На сегодняшний день, подавляющее большинство спортсменов, для компенсации недостаяющего белка в организме употребляют именно этот вид протеина. Являясь быстрым белком (в среднем сывороточный белок усваивается около 30-40 минут) сыворотка обладает прекрасной аминокислотной матрицей, и усваивается нашим организмом максимально.  Именно этими качествами обусловлен выбор спортспенов именно сывороточного протеина в качестве источник дополнительного белка как при наборе мышечной массы, так и при похудении.

Как принимать сывороточный протеин для набора массы?

Являясь так называемым "быстрым протеином" сыворотка идеально подходит для набора мышечной массы. От скорости поступления аминокислот в кровь, в числе прочего, зависит рост качественной мускулатуры. После интенсивного тренинга наши мышци максимально истощены и травмированы тяжелыми весами. Именно в это время они крайне нуждаются в аминокислотах для восстановления и синтезе собственного мышечного белка. Поэтому одним из факторов роста мышечных волокон смело можно назвать скорость, с которой аминокислоты попадут в кровь.

Еще один важный момент в наборе мышечной массы с сывороточным протеином - это прием протеинового коктейля за 40-50 минут до тренировки. Этот прием протеина позволит организму накопить максимальное количество незаменимых аминокислот BCAA составляющих 35% всех мышц нашего тела. Таким образом, употребляя сывороточный протеин до тренировки вы предотвращаете дефицит этих аминокислот, а значит организму не нужно будет развушать ваши мышцы для поиска бцаа во время интенсивного тренинга.

Многочисленные независимые исследования сходятся во мнении, что для максимально качественного набора мышечной массы к употреблению протеина необходимо добавлять углеводы. Это позволит повисить уровень синтеза мышечного белка аж в 2 раза по сравнению с обычным употреблением сывороточного протеина. Поэтому всем спортсменам, желающим набрать сухую мышечную массу мы рекомендуем добавлять к своему после тренировочному протеиновому коктейлю пару бананов. Или приобрести многокомпонентный протеин с углеводами Syntha 6 считающийся самым лучшим вариантом для набора мышечной массы с протеином.

Как принимать сывороточный протеин для похудения?

Как правило вопросом о том, как же все-таки пить протеин для похудения задаются больше представительници прекрасной половины человечества. Протеиновый коктейль - это идеальный продукт даже просто для питания на диете, особенно учитывая что переваривание именно белковой пищи является для нашего организма наиболее энергозатратным процессом. Если же помимо протеиновых коктейлей вы озадачите себя вопросом правильного питания, и регулярных кардио нагрузок - увидите, что через какое-то время ненависная жировая прослойка начинает таить прямо на глазах.

Очень важно помнить, что белковый коктейль никогда не сможет заменить полноценного приема пищи, поэтому на каких бы вы диетах не сидель, не забывайте, что наиболее правильным похудением будет то, которое не вредит здоровью. 

Организм человека в среднем должен получать 2 грамма белка на каждый килограмм веса тела. Отталкиваясь от этой информации вы можете сами расчитать какое количество белка вы употребляете из обычного рациона, а недостающую разницу компенсировать с помощью сывороточного протеина.

Зачастую тренера в залах давя на клиентов своим авторитетом, рекомендуют для похудения только изолят сывороточного протеина, говоря что дескать он самый лучший. На самом деле, изолят - это ни что иное как обычный сывороточный протеин, прошедший дополнительную обработку. В результате этой обработки белок дополнительно очищается от углевода лактозы (молочный сахар), и небольшого количества жиров. И все бы ничего, но стоимость такого продукта становится, относительно сывороточного протеина, просто заоблочной. Поэтому, если вы не страдаете непереносимостью молочных продуктов, и не готовитесь к выступлению, то особого смысла в изоляте для похудения нет.

Учитывая три основных правила употребления протеина, описанные в самом начале этой статьи остается добавить, что при похудении вы можете так же включить несколько коктейлей во вторую половину дня. Такой прием протеина утолит просыпающийся к вечеру голод, и насытит организм полезными нутриентами. К тому же сывороточный протеин достаточно вкусный, и им вполнеможно заменить более привычную для многих вечернюю "вкусняшку".

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо